Что нового?

Как легко и просто восстановить старые фотографии и сделать из ЧБ - цветные

Вы должны зарегистрироваться, чтобы иметь возможность смотреть изображения

Думаю, у каждого, где-то в загашнике, есть старые фотографии родственников и друзей. Хорошо, если они бережно хранились.. Ведь это память, которую нужно беречь, передавать по наследству с рассказами и пояснениями.
Фотографии "тех времён" исполнены в чёрно-белых оттенках. Кого-то это устраивает и наоборот придаёт некую "нотку" того времени, ну а другим хотелось бы взглянуть на старое фото "по-новому".
Как раз в этой статье я и хочу показать Вам, как в пару кликов можно сделать из чёрно-белой фотографии - цветную (без помощи программ), а также убрать небольшие заломы и потёртости. Обучаться ничему не нужно. Всё делается "в два клика".

Сразу же хочу обратить внимание, что способ отлично подходит для фотографий, не слишком, так сказать, плачевных… Т.е. если на фото не хватает каких-либо фрагментов или же она сильно повреждена — здесь уже не обойтись без более-менее серьёзных программ (напр. Photoshop и др.) + необходимых знаний.​

Итак, прежде всего нам нужно оцифровать нужные фотографии.​

Конечно, можно сделать это смартфоном, как можно точнее перефотографировать фото. Но, лучше всего сделать это с помощью сканера. Если у Вас дома сканера нет, забежать в "а-ля ксерокопии", они Вам с удовольствием отсканируют и закинут на флешку за разумную плату (наверное, самая дешёвая услуга).

Как и указывал ранее, нам не понадобятся какие-либо специальные программы. В наше время, и, благодаря ИИ, можно сделать это прямо через браузер.
Для примера, я возьму любое фото с интернета (надеюсь, проблем с авторским правом не будет), ну а Вы берите свою.:

Специально взял в таком качестве, чтобы было наглядней.
Теперь переходим и загружаем своё фото:

После недолгого ожидания появляется наша фотография, но уже цветная. Справа есть три варианта для скачивания. С цветом ИИ справился неплохо, но лично меня не устраивает качество убранных дефектов. Советую выбрать просто цветной вариант. Дефекты мы уберём с помощью другого сайта.

Теперь же, и грузим на сайт уже цветное фото:

Перед нами откроется редактор. Нам нужна "Ретушь". Справа мы можем настроить размер охвата ретуши. Подбираем размер ретуши, чтобы в кружочке помещались дефекты, далее, аккуратно и не спеша проводим по дефектам. Где-то проводим, где-то просто щёлкаем (на ненужных точечках).:
Демонстрирую Вам фото до и после:

Конечно, с цветом нужно дополнительно поработать в том же Photoshop, но согласитесь, получилось очень даже неплохо. Скажу больше, если ЧБ фотка без засветов и пятен, получается вообще идеально, вот смотрите сами, прогоняю ещё фото специально для примера:

Ну как впечатления? И всё это, напомню, без знаний и в пару кликов.

В редакторе обратите внимание на панель инструментов. Поэкспериментируйте, есть возможность обрезки и кадрирования изображения. Указанные мною сервисы абсолютно бесплатны и доступны каждому. Единственно, на photoshop.adobe.com могут потребовать войти в аккаунт для скачивания изображения. Можно бесплатно пройти регистрацию, а ещё проще (как сделал я), зайти уже через существующий аккаунт, к примеру - Google.

Да простят меня товарищи, которые за данные манипуляции берут оплату.😃

Сверху